Клуб любителей Volkswagen Passat CC

www.passat-cc.ru
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 12:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:49
Сообщений: 261
Откуда: Когалым
Припарковал машину (отцовскую Камрюху) возле дома. Выхожу позже, подходит сосед и сообщает мне, что видел задела меня Нива номер 114. Я вызвал ДПС, составили протокол, схему, мне выдали справку. Пока ДПСник оформлял документы, дал ориентировку по рации, а ему уже отвечают, что задержали ниву, водитель бухой. Далее мы со свидетелем съездил к Ниве, после чего он подтвердил, что это точно она. Водитель НИвы вину не признает. Машина принадлежит организации, тут же приехал начальник его, не нашли страховку на Ниву. Я уехал. Утром звоню бухарику, он говорит, что ничего не задевал, обращайся в суд. Экспертизу краски Нивы и остатков на моей его не делали. НУЖНО ЛИ? Подскажите, что лучше сначала предпринять. Может на организацию претензию писать. Сегодня я позвонил его начальнику и предложил удержать с его зарплаты, тот сказал, что подумает.

_________________
1.8 TSI 6МКП.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:45
Сообщений: 235
Откуда: Сочи/Краснодар
densever писал(а):
Припарковал машину (отцовскую Камрюху) возле дома. Выхожу позже, подходит сосед и сообщает мне, что видел задела меня Нива номер 114. Я вызвал ДПС, составили протокол, схему, мне выдали справку. Пока ДПСник оформлял документы, дал ориентировку по рации, а ему уже отвечают, что задержали ниву, водитель бухой. Далее мы со свидетелем съездил к Ниве, после чего он подтвердил, что это точно она. Водитель НИвы вину не признает. Машина принадлежит организации, тут же приехал начальник его, не нашли страховку на Ниву. Я уехал. Утром звоню бухарику, он говорит, что ничего не задевал, обращайся в суд. Экспертизу краски Нивы и остатков на моей его не делали. НУЖНО ЛИ? Подскажите, что лучше сначала предпринять. Может на организацию претензию писать. Сегодня я позвонил его начальнику и предложил удержать с его зарплаты, тот сказал, что подумает.

Если этот автомобиль принадлежит организации, то применению подлежит ст. 1068 ГК РФ
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Наличие данной нормы предполагает, что организация - наиболее сильный (с экономической точки зрения) субъект гражданского права, поэтому у Вас намного больше шансов получить свои деньги, в том числе и при отсутствии страховки (ОСАГО).
Если надо более подробно, то могу писать в личку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 16:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 10:35
Сообщений: 1351
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Только обратите внимание, что Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если собственник (юр лицо) захочет отбаяриться, то уверен, будут готовить документы, подтверждающие, что он в это время не исполнял трудовые обязанности, был в отпуске и т.д. и т.п.

densever,

а Ваша машина-то застрахована?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 01:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:42
Сообщений: 339
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Zzzloy писал(а):
Только обратите внимание, что Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Если собственник (юр лицо) захочет отбаяриться, то уверен, будут готовить документы, подтверждающие, что он в это время не исполнял трудовые обязанности, был в отпуске и т.д. и т.п.

densever,

а Ваша машина-то застрахована?



То есть, если он едет на служебном авто по своим делам. с него снимается вся ответственность?! :sh_ok:
Не может быть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:36
Сообщений: 1007
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Мечта
С водителя не снимается! Снимается с юр.лица.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 13:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 10:35
Сообщений: 1351
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Да, в общем и целом так.

Автор куда-то делся-видать разборки чинит ))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 09:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:04
Сообщений: 8883
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Не пойму, смысл уже бухарику отбрыкиваться если он итак лишается прав, как минимум если был пьяный? что бы не платить за ремонт? ну ему еще штраф выпишут за то что уехал с места ДТП, т.к. уже лишают прав по большей статье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:38
Сообщений: 55
Откуда: Хакасия, Абакан
А как же страховка (ОСАГО)? Если машина зарегистрирована на юридическое лицо, то сто процентов должна быть страховка и как правило она либо без ограничения, или если этот водитель постоянно на этой машине передвигается то он вписан в страховку. Так что я думаю нужно собирать документы и обращаться в страховую. А если обращаться в суд с иском, то я бы в качестве ответчика заявил и юридическое лицо и водителя, а в суде потом разбираться с кого взыскивать.

_________________
Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент ты был счастлив.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:36
Сообщений: 1007
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Мишанька
По-моему, компенсация по ОСАГО не выплачивается, если водитель был пьян (где-то читал, но надо проверить).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:04
Сообщений: 8883
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Как по ОСАГО так и по КАСКО страховки не выплачиваются если водитель был нетрезв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:38
Сообщений: 55
Откуда: Хакасия, Абакан
Denis_Ryaboy писал(а):
Как по ОСАГО так и по КАСКО страховки не выплачиваются если водитель был нетрезв.


Вы немного не правы. Такого основания для отказа в выплате сраховго возмещений как пьяный водитель закон не предусматривает.

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Таким образом наличие пьяного водителя является основанием для предъявления регресного требования к этому водителю в размере выплаченной строховки.

_________________
Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент ты был счастлив.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 13:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:04
Сообщений: 8883
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
А по каско точно так же?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:38
Сообщений: 55
Откуда: Хакасия, Абакан
Denis_Ryaboy писал(а):
А по каско точно так же?


В предыдущем посте я конечно же говорил про ОСАГО.

КАСКО это вообще отдельный зверь :ps_ih: На сегодняшнийдень не существует специального закона который бы регулировал данные правоотношения, частично они уригулированы гражданским кодексом, вернее общее положения страхования. Конкретные условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования, и тут самое интересное что эти правила принимаются, одобряются или утверждаются страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Ну и как Вы думаете, конечно же страховщики предусмотрят в этих правилах все что угодно и удобно для них, а не для обычных граждан, как можно больше всяких оснований для отказа в выплате.
И конечно же в большенстве случаев, да даже пактически во всех, в этих правилах указано такое основание для отказа как пьяный водитель.
Я считаю это в корне не правильно, должен быть специальный закон, который бы регулировал эти правоотношения, как по ОСАГО, и тогда страховщики уже не будут сидеть и выдумывать основания какие им захочеться, они четко будут прописаны в законе.

_________________
Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент ты был счастлив.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 08:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:04
Сообщений: 8883
Откуда: Москва
Passat CC:: 1.8 TSI 7-DSG
Я вот просто почему написал, когда заключал договор по каско, четко видел что, страховой выплаты не будет, если в момент ДТП водитель был нетрезв. Так же договор страхования здоровья, когда за границу выезжаешь, будешь лечится за свой счет, если в крови обнаружат алкоголь. Такое же отношение и в ОСАГО я думал. В прицнипе там такое же отношение к алко, просто через обратную сторону.

Спасибо за разъяснение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замяли припаркованного
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:38
Сообщений: 55
Откуда: Хакасия, Абакан
Denis_Ryaboy писал(а):
Я вот просто почему написал, когда заключал договор по каско, четко видел что, страховой выплаты не будет, если в момент ДТП водитель был нетрезв. Так же договор страхования здоровья, когда за границу выезжаешь, будешь лечится за свой счет, если в крови обнаружат алкоголь. Такое же отношение и в ОСАГО я думал. В прицнипе там такое же отношение к алко, просто через обратную сторону.

Спасибо за разъяснение.


По ОСАГО если в вас въехал пьяный и вы не виноваты, то страховая в любом случае выплатит деньги, просто то попадет на деньги, с него потом страховая получит эти деньги.

да не за что :-):

_________________
Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент ты был счастлив.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



POWERED_BY • Русская поддержка phpBB
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y •