Еще вот полезная для изучения тема
http://forums.drom.ru/gt-forum/t1150999078-p13.htmlСупра300,
"На твоем моторе в силу его почтенного морального возраста скорее всего уплотнения из нитрильной резины? Если да, то Мотул их любит "кушать". Новые резины он меньше мучает, но моторы с ними у япов пошли в районе после начала 90-х."
"
Общие рекомендации по подбору масел уже давал. Все заданные вопросы раскрыты.
Если кратко, то в идеале для турбомоторов в общем будет:
- синтетика на эстеровой основе
- с вязкостью на зиму 0в
- содержащая небольшое кол-во свободных эфиров
- имеющая низкую зольность и щелочное число
- имеющая максимальную Т вспышки при условии соблюдения
предыдущих показателей
- с вязкостью не менее в40, если машина не только для заездов
на драге (в гараже стоит, изредка на автовозе приходит на
заезды)
- отсутствием присадок на полимерной основе (тефлон, керамопласты)
- и т.п (все уже писал)
Из обсчитанных мной масел и проверенных этим требованиям удовлетворяют:
- оригинальные Кастрол Рейсинг (не все)
- оригинальные Фукс (не все)
- оригинальные Кюйтенкеллер (не все)
- оригинальные Энеос (не все)
- оригинальные Редлайн (не все)"
"Какое-то время я ездил на 5в40 неликс ультра (просто потому что была уверенность в не палёности) и всё было замечательно, потом залил 5в40 Motul V300 (в не палёности его тоже уверен), так вот сразу же забрякали гидрокомпенсапоры (есть на двигателях 6а13 такой косвенный показатель состояния масла). А на ощупь это масло лилось просто как вода! Получается фактически вязкость почему-то зависит не только от индекса. Теперь слил к чертям этот мотюль и залил опять тот же хеликс, звук двигателя постепенно вернулся к норме. Теперь нацелился на Motul v300 15w50 , который очень уж хорошо подходит под рекомендации производителя, но по приведённой здесь теории зло и гадость. t<=110-120. Как быть?"
"Характерна для линейки 300Ви.
Для Мотула характерно то, что в совке купить оригинал супернереально.
Или бодяга, или польский розлив (стремный, вне спецификации).
Чаще всего. Ориджинал - в привозе онли.
А еще в этом масле нет (почти совсем) ПАВ-присадок и у него неипаццо агрессивные остальные присадки + хорошая зольность.
Основа на жестких эфирах.
Потому на драном моторе, да еще и грязном, оно способствует его добиванию.
Грязь работает как абразив, текучесть носит ее по мотору (привет эфиру), агрессивные присадки жрут уплотнения и приводят к корродированию зеркал цилиндров.
Такое вот масло само по себе даже в идеале."